Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 августа 2016 года Ограничение в родительских правах является мерой, направленной на защиту интересов детей

Прокурор Мордовского района обратился в суд с иском в интересах 4-х малолетних детей об ограничении в родительских правах их матери.

Основанием для инициирования данных требований послужили материалы прокурорской проверки установившей, что ответчица, имеющая на иждивении 4 несовершеннолетних детей, ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности.

В квартире, где проживает семья, царит беспорядок, разбросано грязное бельё, отсутствуют продукты питания, там часто собирались посторонние лица, которые в присутствии детей распивали спиртные напитки и устраивали скандалы и драки. Мать нередко оставляла на длительное время малолетних детей одних.

За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей ответчица неоднократно привлекалась к административной ответственности, с ней проводились профилактические беседы. Однако своего отношения к детям женщина не изменила.

В очередной раз 22 июля текущего года около 20 часов при поверке данной семьи, состоящей на учете в подразделении по делам несовершеннолетних МОМВД России «Мордовский», полицейские установили, что из-за закрытой двери квартиры слышится плач детей. Через приоткрытое окно 5-летний ребенок сообщил, что мама давно ушла в магазин. Связаться по сотовому телефону с женщиной не удалось. Около 22 часов, не дождавшись её возвращения, полицейские взломали запорное устройство двери. В квартире вместе с 5-летним мальчиком находился полугодовалый мальчик, который лежал в кроватке, громко плакал, на нем была мокрая одежда.

Дети были госпитализированы в больницу. Двое других детей в это время находились у бабушки.

Тщательно исследовав в ходе судебного разбирательства представленные прокуратурой доказательства, подтверждающие обоснованность заявленных требований, суд удовлетворил их и ограничил мать в родительских правах, а также взыскал с неё алименты на содержание детей в размере ½ всех видов заработка.

Дети переданы органу опеки и попечительства для решения вопроса об их дальнейшем устройстве.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости