Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 августа 2016 года В представлении, направленном в адрес главы сельсовета, прокуратура требует принять меры по устранению нарушений законодательства об обороте алкогольной продукции

Прокуратурой Гавриловского района в ходе проверочных мероприятий, направленных на выявление и пресечение незаконного производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции выявлены факты ненадлежащего исполнения требований названного законодательства администрацией Гавриловского второго сельского Совета.

Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" введены ограничения на розничную продажу алкогольной продукции на прилегающих территориях к детским, образовательным, медицинским организациям, к объектам спорта, оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам, иным местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, а также объектам военного назначения.

В соответствии с данным законом Правительство РФ утвердило "Правила определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции".

Органы местного самоуправления, определившие границы прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, обязаны отслеживать открытие новых объектов, вблизи которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, вносить соответствующие изменения границ прилегающих территорий, а также направлять в лицензирующий орган обновленную информацию и размещать её на своём официальном сайте в сети Интернет.

Как установлено, на Интернет-сайте Гавриловского второго сельсовета во вкладке «документы» размещено постановление администрации сельсовета об определении таких границ.

В то же время, на сайте отсутствует возможность ознакомления со схемой границ.

Кроме того, в сентябре 2013 года Гавриловский второй сельсовет стал правопреемником Гавриловского первого сельсовета, на территории которого также имеются образовательные, медицинские организации, однако изменения в указанное постановление до настоящего времени не внесены, перечень объектов не расширен, схемы не утверждены.

На протяжении длительного времени сельсоветом не отслеживается открытие новых объектов, вблизи которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также не направлялась в лицензирующий орган обновленная информация со схемой.

В представлении, направленном в адрес главы сельсовета, прокуратура требует принять меры по устранению выявленных нарушений законодательства, а так же решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости