Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 августа 2016 года Формальное отношение к исполнению судебного решения о взыскании алиментов на содержание ребенка явилось основанием для прокурорской проверки

Прокуратура Тербунского района провела проверку по обращению матери несовершеннолетнего ребенка по вопросу неисполнения судебного решения о взыскании алиментов.

Установлено, что 06.04.2016 в Тербунский РО СП УФССП РФ по Липецкой области поступил исполнительный лист о взыскании с гражданина алиментов в твёрдой денежной сумме на содержание несовершеннолетней дочери.

Судебный пристав - исполнитель выехал по месту регистрации должника и составил акт о наложении ареста на его имущество.

Однако меры по реализации арестованного имущества для погашения имеющейся задолженности в размере более 25 тыс. рублей приняты не были.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 118-ФЗ "О судебных приставах", в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

В нарушение указанных требований контроль за исполнением решения о взыскании алиментов на протяжение более 4 месяцев не осуществлялся, не было установлено место работы должника, не принимались меры по привлечению его к установленной законом ответственности за неуплату алиментов, индексация алиментов и расчет задолженности не производились.

Формальное отношение к исполнению судебного решения привело к нарушению прав несовершеннолетнего ребенка и его законного представителя.

По результатам проверки в адрес руководителя УФССП России по Липецкой области прокурор внес представление с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Кроме того, в связи с выявленным в ходе проверки нарушением порядка рассмотрения обращений граждан в отношении судебного пристава-исполнителя прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), которое направлено для рассмотрения по существу в мировой суд.

Исполнение актов прокурорского реагирования взято на контроль.

Прокуратура Тербунского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости