Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

26 августа 2016 года Прокуратура Северо-Восточного административного округа приняла меры реагирования в связи с нарушениями требований федерального законодательства в общежитии на улице Милашенкова

Прокуратура Северо-Восточного административного округа совместно с территориальными подразделениями Роспотребнадзора по г. Москве в СВАО г. Москвы и ГУ МЧС России по г. Москве по обращению граждан провела проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при размещении сотрудников в бытовом городке, расположенном на улице Милашенкова, д. 4А.

В ходе проверки установлено, что эксплуатацию указанного здания осуществляет государственное бюджетное учреждение г. Москвы «Жилищник Бутырского района».

При этом в нарушение технического регламента о требованиях пожарной безопасности здание в целом не оборудовано системами противопожарной защиты - автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре.

Руководителем организации не разработана и не утверждена инструкция о мерах пожарной безопасности, должностное лицо, ответственное за пожарную безопасность не назначено.

На объекте с ночным пребыванием людей отсутствует инструкция о порядке действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара в дневное и ночное время. Общежитие не укомплектовано средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения.

В здании не установлена система обеспечивающая подачу звукового сигнала о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации.

Прокурор Северо-Восточного административного округа возбудил в отношении юридического лица ГБУ г. Москвы «Жилищник Бутырского района» и его руководителя 6 дел об административных правонарушениях по ч.ч. 1,3, 4 ст. 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности), ст. 6.4 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлениями Управления по СВАО ГУ МЧС России по г. Москве и ТОУ Роспотребнадзор по г. Москве в СВАО юридическое лицо и его руководитель привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 480 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения представления прокурора два должностных лица организации привлечены к строгой дисциплинарной ответственности в виде замечания и увольнения.

Устранение выявленных нарушений поставлено прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости