Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

26 августа 2016 года По материалам проверки, проведенной прокуратурой Промышленного района г. Смоленска, возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий при реализации детектора загрязнителей воздуха «Спасатель»

Прокуратурой Промышленного района г. Смоленска по обращению граждан проведена проверка соблюдения требований законодательства об исполнении коммунальной услуги по газоснабжению при реализации детектора загрязнителей воздуха «Спасатель».

Проверкой установлено, что неустановленные лица, действуя от имени организации ГАЗ-КОНТРОЛЬ, ввели заявителей в заблуждение относительно наличии у них обязанности по установке в квартирах детектора загрязнения воздуха «Спасатель» и, рассказывая о якобы имеющейся ответственности за неисполнения данных обязанностей, продали им данный прибор.

В результате чего, данные лица путем обмана завладели денежными средствами в сумме почти 15 тысяч рублей, принадлежащих трем заявителям.

Из анализа норм законодательства РФ следует, что собственников жилых помещений в многоквартирных жилых дома отсутствует обязанность по установке систем контроля загазованности помещений и, соответственно, отсутствуют какие-либо меры ответственности за невыполнение таких действий.

Кроме того, согласно техническому паспорту, прибор - детектор «Спасатель» не является сигнализатором загазованности помещений, так как не имеет возможности контроля концентрации газа в помещении, по сути лишь сигнализирует о наличии какого-либо газа в помещении в любой концентрации.

Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствовали о наличии в действиях неустановленных лиц, действовавших от имени организации ГАЗ-КОНТРОЛЬ, признаков состава преступления, в связи с чем, материалы проверки направлены в УМВД России по г. Смоленску для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения постановления прокурора возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ранее по требованию прокуратуры было возбуждено несколько уголовных дела по аналогичным фактам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости