Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

26 августа 2016 года В Приморье суд рассмотрит дело о преступлениях, совершенных в составе преступного сообщества «Ломовские», специализировавшегося на вымогательствах и хищениях чужого имущества - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех местных жителей, один из которых обвиняется в организации преступного сообщества, двое других - в руководстве преступными группами, входивших в состав сообщества (ст. 201 УК РФ).

По версии следствия, участниками данных преступных групп, под руководством фигурантов, совершено более десятка эпизодов тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с вымогательством денежных средств под угрозой повреждения имущества и применения насилия (ст. 163 УК РФ), грабежами (ст. 161 УК РФ), хищениями автомашин (ч. 4 ст. 158 УК РФ), заготовкой марихуаны и изготовлением из нее гашишного масла с целью последующего сбыта (ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ).

По версии следствия, в марте 2011 года местный житель создал преступное сообщество под условным названием «Ломовские», которое характеризовалось устойчивостью, иерархическим построением, сплоченностью, выстроенной системой конспирации и защиты, масштабностью преступной деятельности. Он назначил себе заместителей, которые, в свою очередь, используя свои криминальные связи, подыскивали исполнителей для совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

В состав созданного преступного сообщества вошли имеющие авторитет в криминальной среде Приморья лица, находящиеся с ним в доверительных отношениях. Один из них (второй фигурант по настоящему делу) стал его заместителем. В обязанности последнего входило поддерживать связи с другими криминальными авторитетами, контроль за «кассой» (поступлением денежных средств от преступлений и их распределение между всеми участниками преступного сообщества), требовать неукоснительного соблюдения дисциплины, обеспечивать бесперебойное функционирование преступного сообщества, контроль за сбором денежных средств с ранее судимых лиц, не вошедших в состав, но относящих себя к преступному сообществу «Ломовские», и др.

Третий фигурант являлся руководителем преступной группы (структурного подразделения), входящего в состав сообщества.

Уголовные дела в отношении других участников сообщества и руководителей структурных подразделений выделены в отдельное производство.

В марте 2011 года местный житель, с целью материальной выгоды и возможности обогащения за счёт преступной деятельности, создал преступное сообщество (преступную организацию),

К примеру, по указанию руководителя организованной преступной группы (структурно входящей в состав преступного сообщества), совершено вымогательство 50 тыс. рублей у местного жителя под предлогом компенсации якобы за его «неправильное» поведение. При этом с целью устрашить потерпевшего и сломить его волю к возможному сопротивлению, злоумышленники высказали угрозу уничтожения путем поджога принадлежащей последнему автомашины в случае, если он откажется подчиниться их требованию и в течение двух недель не отдаст им требуемую сумму.

Суммы требуемых денежных средств в каждом случае были разные и варьировались от 50 тыс. рублей до 300 тыс. рублей.

Участники преступных групп, по указанию организатора сообщества, совершали не только вымогательства, но и другие преступные деяния. К примеру, путем обмана с автобазы по ул. Снеговой в городе Владивостоке был похищен автомобиль марки «FREIGHTLINER CENTURY FLC120», стоимость которого потерпевший оценил в 500 тыс. рублей.

Под руководством третьего фигуранта дела, возглавляемая им орггруппа, структурно входящая в состав преступного сообщества, занималась изготовлением в целях дальнейшего сбыта наркотического средства. Так, собранная на территории Хорольского района конопля просушивалась, а затем ее перевозили в одно из сёл, где на т.н. «кухне» перерабатывали растения конопли в наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло).

Позднее на месте преступления правоохранители обнаружили и изъяли из незаконного оборота более 68 кг каннабиса (марихуаны) и 550 грамм масла каннабиса (гашишного масла).

Данное уголовное дело было направлено прокуратурой в Арсеньевский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости