Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 августа 2016 года По представлению заместителя Генерального прокурора России Ивана Семчишина должностные лица межрегионального управления Росстандарта привлечены к ответственности

Заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин внес представление исполняющему обязанности руководителя Сибирского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Людмиле Гаталай.

Основанием для этого стали результаты проверки исполнения должностными лицами госоргана требований федерального законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, об административных правонарушениях, проведенной управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.

Установлено, что в ходе контрольных мероприятий должностные лица ведомства вопреки закону требовали от хозяйствующих субъектов документы, не относящиеся к предмету проверки. С нарушением установленных требований осуществлялось уведомление представителей юридических лиц о начале проведения внеплановых выездных контрольных мероприятий.

Также не в полном объеме вносилась информация о результатах проведенных внеплановых проверок в федеральную государственную информационную систему Единый реестр проверок.

В актах проверок не указывались сведения о лицах, допустивших нарушения обязательных требований, об ознакомлении представителей хозяйствующих субъектов с приказами о проведении проверок.

При принятии решений об отклонении обращений граждан, в которых содержались данные о правонарушениях, должностные лица управления не выносили мотивированные определения об отказе в возбуждении дел об административных правонарушениях.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. И.о. руководителя межрегионального органа утвержден и реализуется детальный план мероприятий по устранению и недопущению впредь нарушений федерального законодательства. За допущенные нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности начальник отдела (инспекции) государственного надзора по Забайкальскому краю и два государственных инспектора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости