Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

26 августа 2016 года Вынесено судебное решение по делу о недобросовестных арендаторах

Якутским городским судом РС (Я) 23.08.2016 вынесен приговор в отношении гр. В. и ранее судимого гр. Л. за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, и ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что гр. Л. и В. в мае этого года, испытывая материальные затруднения, вступили в предварительный сговор на хищение имущества из квартиры, которую арендовали посуточно. Во исполнение задуманного похитили из указанной квартиры телевизор, причинив потерпевшей гр. Ф. материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Они же через два дня, также испытывая материальные затруднения, решили похитить денежные средства путем обмана. Для этого они сняли квартиру на сутки, и впоследствии в тот же день пересдали указанную квартиру гр. У. При этом для совершения преступления использовали заранее распечатанную с «Интернета» фотографию паспорта, оформленного на совершенно другое лицо, и типовой бланк договора об аренде жилого помещения для придания достоверности своим действиям. В результате указанных действий похитили у гр. У. денежные средства на сумму 15000 рублей.

Вину в предъявленных обвинениях подсудимые признали в полном объеме. Ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

По итогам рассмотрения дела оба подсудимых признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Гр. В. с учетом того, что он возместил ущерб потерпевшей, ранее не судим, характеризуется положительно назначено по совокупности преступлений – 1 год 1 месяц лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. гр. Л. с учетом того, что он ранее неоднократно судим за совершение преступлений корыстной направленности, освободился с мест лишения свободы условно-досрочно в декабре 2015 года на неотбытый срок 2 года 4 месяца 3 дня, имеется рецидив преступлений, окончательно назначено 4 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости