Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

25 августа 2016 года Чиновник Гурьевской городской администрации по требованию прокурора оштрафован за незаконный отказ в предоставлении гражданам земельного участка

На основании постановления прокурора Гурьевского района заместитель начальника Управления имущественных и земельных отношений администрации Гурьевского городского округа привлечен к административной ответственности за отказ должностного лица в удовлетворении заявления гражданина о предоставлении находящегося в муниципальной собственности земельного участка по не предусмотренным законом основаниям.

Данные меры прокурорского реагирования были приняты после проверки соблюдения администрацией муниципалитета требований земельного законодательства, которой установлено следующее.

В январе текущего года в администрацию городского округа поступило и было положительно согласовано заявление главы КФХ о предварительном согласовании предоставления в аренду без торгов земельного участка для выращивания сельскохозяйственных культур.

В апреле 2016 года в администрацию округа поступили еще два заявления о предоставлении в аренду этого же земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения. Данным гражданам муниципалитет отказал, сославшись на установленные ст. 39.6 Земельного кодекса РФ ограничения предоставления физическим лицам земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

Вместе с тем, решение об отказе в предоставлении гражданам испрашиваемого земельного участка было принято по непредусмотренным законом основаниям.

Так, исходя из требований Земельного кодекса РФ, в связи с поступлением от граждан указанных заявлений администрация должна была принять решение об отказе главе КФХ в предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка и о проведении аукциона на право заключения договора купли-продажи или аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с уведомлением об этом заявителей.

Таким образом, заместитель начальника Управления имущественных и земельных отношений администрации Гурьевского городского округа, на рассмотрении у которого находились обращения граждан, незаконно отказал заявителям о предоставлении им в аренду земельного участка.

В связи с этим прокурор Гурьевского района возбудил в отношении указанного должностного лица дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 19.9 КоАП РФ.

Суд по постановлению прокурора оштрафовал чиновника на 5 тысяч рублей.

Постановление суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 18:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости