Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

25 августа 2016 года Прокурор обратился в суд с иском об обращении в собственность государства янтаря-сырца, обнаруженного в почтовом отправлении

УМВД России по г.Калининграду провело проверку по сообщению об обнаружении в почтовых отправлениях янтаря-сырца.

Установлено, что данные посылки, адресованные в г.Хабаровск, поступили в отдел таможенного контроля и таможенного отправления таможенного поста Калининградской областной таможни. При проведении таможенного контроля на досмотровой рентгеновской технике было выявлено, что в почтовых отправлениях находится янтарь- сырец. При вскрытии почтовых отправлений обнаружены 11 камней минерала различной массы. По предварительной оценке стоимость изъятого янтаря составляет около 1 млн.рублей.

По результатам доследственной проверки отделом полиции принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении отправителя янтаря в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226.1 (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов) УК РФ.

Вместе с тем, поскольку изъятый в ходе проверки янтарь-сырец является бесхозяйным, поскольку отправитель посылки не смог предоставить на него соответствующие документы, то он подлежит обращению в собственность государства.

В связи с этим прокурор Московского района города Калининграда направил в суд исковое заявление о признании незаконно добытого янтаря в количестве 11 камней бесхозной вещью и о передаче этого янтаря в Территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калининградской области для дальнейшей реализации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 18:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости