Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

25 августа 2016 года После вмешательства прокуратуры расторгнут трудовой договор с сотрудником, одновременно являвшимся директором двух муниципальных унитарных предприятий

Неманская городская прокуратура проверила соблюдение запретов и ограничений, установленных антикоррупционным законодательством для руководителей муниципальных унитарных предприятий.

Так Федеральным законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» установлено, что руководитель унитарного предприятия не может одновременно быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации.

Вместе с тем, как установила прокуратура, директор МУП ЖКХ «Новоколхозное» одновременно является и директором другого предприятия - НГ МУП «Коммунальный системы».

Исполнение чиновником обязанностей директора сразу двух муниципальных унитарных предприятий не только грубо нарушает ограничения и запреты, предусмотренные действующим антикоррупционным законодательством, но и приводит к конфликту интересов на муниципальной службе.

В связи с этим Неманский городской прокурор главе администрации МО «Жилинское сельское поселение» внес представление об устранении выявленных нарушений закона.

После вмешательства прокуратуры с директором НГ МУП «Коммунальный системы» расторгнут трудовой договор, и она уволена с указанной должности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 18:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости