Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

25 августа 2016 года Главный специалист-эксперт Управления Росприроднадзора по Орловской области привлечен к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Орловской природоохранной межрайонной прокуратурой в июне текущего года проверено исполнение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Управлением Росприроднадзора по области.

Проверкой вскрыты факты ненадлежащего рассмотрения письменного обращения жителя г. Орла по вопросам предупреждения и ликвидации последствий слива канализационных стоков, несанкционированного размещения свалок отходов на территории города и в Орловском районе области.

В силу требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращения граждан в РФ» обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению в течение 30-дневного срока со дня его регистрации. По результатам рассмотрения обращения гражданину направляется письменный ответ.

В нарушение приведенных требований закона ответ на обращение направлен заявителю с нарушение установленного срока, более того, вопросы, поставленные в нем, остались без разрешения и должного реагирования.

По результатам проверки природоохранным прокурором в отношении виновного должностного лица - главного специалиста-эксперта отдела экологического надзора Управления Росприроднадзора возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 по Заводскому району г. Орла от 12.07.2016 должностное лицо контролирующего органа привлечено к указанной административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Судебное решение вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле природоохранного прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости