Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 августа 2016 года Прокурор Лузского района восстановил право на жилье ребенка-сироты

В ходе проверки, проведенной прокурором Лузского района по обращению местного жителя, вскрыты нарушения в действиях администрации Лузского района Кировской области законодательства об обеспечении детей-сирот жилым помещением.

Установлено, при рассмотрении обращения заявителя о включении его в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, администрация района выявила факт невозможности его проживания в ранее занимаемом помещении в связи с несоблюдением учетной нормы площади жилого помещения, приходящейся на одного человека, а также по причине проживания в этой же квартире отца, лишенного родительских прав. Однако в удовлетворении заявления отказала, указав, что заявитель, 14.01.2015 дав согласие на вселение в квартиру отца его семьи, состоящей из супруги и дочери, намеренно ухудшил свои жилищные условия и может быть признан нуждающимся в жилом помещении не ранее чем через 5 лет.

Прокурор Лузского района обжаловав в суд решение администрации района, указал, что действий, направленных на намеренное ухудшение жилищных условий заявитель не совершал, его письменное согласие либо отказ на вселение членов семьи ответственного нанимателя жилого помещения правовых последствий не повлекло в связи с чем он действий, намеренно ухудшающих его жилищные условия не совершал, имеет право на предоставление квартиры по договору найма специализированного жилищного фонда.

Изучив представленные прокуратурой материалы, суд пришел к обоснованному выводу о законности предъявляемых требований, возложив на администрацию района обязанность по включению указанного лица в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета.

Не согласившись с принятым решением, глава администрации Лузского района обжаловал его в вышестоящий суд. Однако, определением коллегии по гражданским делам Кировского областного суда постановление районного суда оставлено без изменения, а жалоба - без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 17:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости