Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 августа 2016 года Перед судом предстанет жительница Ижемского района за продажу алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Прокурор Ижемского района после утверждения обвинительного заключения направил в суд уголовное дело в отношении жительницы с. Сизябск, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (перевозка в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Санкция этой ст. УК РФ предусматривает возможность назначения наказания до 2 лет лишения свободы. Уголовное дело расследовано Ижемским МСО СУ СК РФ по РК.

Следствием установлено, что заместитель председателя правления потребительского общества «Коопторг» Надежда Семяшкина в августе 2015 года в целях дальнейшей реализации закупила на территории г. Ухты 100 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Finskaya Silver vodka Водка Финская Серебро». Продукция не имела надлежащих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность её производства и оборота, не соответствовала требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», в ее составе обнаружены токсичные микропримеси – 2-бутанон и 2-бутанол. Продукция была выставлена для розничной продажи в магазинах потребительского общества, расположенных в с. Сизябск. Жителям Ижемского района до 15 ноября 2015 года реализовано 46 бутылок. Оставшаяся часть изъята сотрудниками ОМВД России по Ижемскому району в рамках проведения ОПМ «Алкоголь-Табак».

По данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми употребление спиртосодержащих жидкостей, содержащих токсичные примеси 2-бутанон и 2-бутанол, представляет опасность для жизни и здоровья человека, а также создает угрозу возникновения и распространения массовых неинфекционных заболеваний.

В ходе следствия Семяшкина вину в совершении преступления признала полностью.

Государственное обвинение в суде будет поддержано прокуратурой Ижемского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости