Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

22 августа 2016 года Прокуратурой республики проведена проверка исполнения законодательства о ветеринарии

В ходе проведения проверки существенные нарушения закона выявлены как в деятельности Управления ветеринарии РК, так и в работе подведомственных ему ветеринарных учреждений.

В частности, в региональном управлении выявлены факты неисполнения и ненадлежащего исполнения норм федерального законодательства при оформлении ветеринарных сопроводительных документов, реализации полномочий государственного ветеринарного надзора, а также осуществлении функций административной юрисдикции.

Проверкой деятельности станций по борьбе с болезнями животных установлены факты выполнения не в полном объеме планов противоэпизоотических мероприятий, хранения ветеринарных лекарственных препаратов с нарушением предъявляемых требований, выдачи ветеринарно-сопроводительных документов с нарушением правил организации работы по оформлению таких документов, отсутствия должного контроля за полнотой и качеством выполнения на поднадзорной территории ограничительных мероприятий (карантина) и др.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурорами в адрес начальников станций внесено 14 представлений, а прокуратурой республики внесено представление в адрес начальника Управления ветеринарии РК, по результатам его рассмотрения 9 руководителей бюджетных учреждений привлечено к дисциплинарной ответственности.

При проведении указанной проверки прокуратурой Кетченеровского района в действиях должностного лица территориального учреждения ветеринарии также выявлены нарушения уголовного закона, в связи с чем материалы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в орган следствия.

Так, руководителем БУ РК «Кетченеровская районная станция по борьбе с болезнями животных» выдавались ветеринарные справки, не соответствующие действительности, фактически предубойный осмотр животных не осуществлялся.

17.08.2016 региональным управлением Следственного комитета РФ по материалам прокурорской проверки в отношении отмеченного должностного лица, являющегося к тому же депутатом представительного органа местного самоуправления, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ «Служебный подлог».

Расследование данного уголовного дела находится на контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:22 12:23 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости