Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

25 августа 2016 года Сегодня, 25 августа 2016 года, на заседании коллегии прокуратуры края обсуждены вопросы прокурорского надзора за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения

Сегодня на заседании коллегии прокуратуры края, состоявшемся под председательством прокурора края Леонида Коржинека, рассмотрены вопросы полноты принятых уполномоченными органами мер к подготовке образовательных организаций к новому учебному году, безопасности мероприятий, посвященных Дню знаний, эффективности прокурорского надзора.

В работе коллегии приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае, министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, руководители ГУ МВД России по краю, ГУ МЧС России по краю, управления Роспотребнадзора по краю.

Отмечено, что органами прокуратуры края совместно с органами государственной власти и органами местного самоуправления края проделана определенная работа по укреплению законности в сфере образования. Например, во исполнение требований прокуроров в Курганинском районе в 8 образовательных организациях произведена замена оконных блоков, отремонтированы водопроводные и канализационные сети, благоустроена территория, в городе Армавире в 7 школах заменена ученическая мебель, пищеблок укомплектован необходимым оборудованием, на прилегающей территории уложено 1 тыс. кв. м. нового асфальта.

Принимаемые меры прокурорского реагирования способствовали повышению уровня безопасности образования. По сравнению с прошлым годом на 177 увеличилось количество образовательных организаций, оборудованных системами видеонаблюдения. Уменьшилось количество образовательных организаций, имеющих проблемы с ограждением прилегающей территории, доля образовательных организаций, которые не оборудованы системами автоматического дублирования сигнала о пожаре на пульт подразделения пожарной охраны.

Вместе с тем результаты прокурорских проверок свидетельствуют, что требования к условиям обучения детей в полном объеме не выполняются, выявлено порядка 900 нарушений закона. Каждая четвертая образовательная организация края принята межведомственными комиссиями с замечаниями органов Роспотребнадзора и Госпожнадзора.

В целях устранения нарушений прокурорами внесено 334 представления, в суды направлено 181 заявление о возложении обязанности на органы власти провести ремонт, благоустройство и иные мероприятия в детских садах, школах и техникумах, вынесено 36 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении виновных должностных лиц, приняты иные меры реагирования.

Продолжают оставаться актуальными проблемы, связанные с ненадлежащим состоянием зданий и прилегающей территории, отдельные образовательные организации нуждаются в капитальном ремонте кровли, в переустройстве пищеблоков, в строительстве спортзалов. Причиной этого является недостаточное финансирование органами государственной власти и местного самоуправления расходов на их содержание.

Требуют особого внимания вопросы соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения при организации подвоза детей к месту обучения. Нарушения требований к обустройству улично-дорожной сети, техническому состоянию школьных автобусов выявлялись прокурорами Брюховецкого, Кореновского, Отрадненского, Северского, Тимашевского районов, Крымским, Лабинским, Славянским межрайонными прокурорами, в большинстве случаев в результате принятых мер реагирования нарушения устранены.

Органами местного самоуправления и внутренних дел ненадлежащим образом контролируется соблюдение ограничений на продажу алкогольной продукции, в связи с чем по мерам прокурорского реагирования в 2016 году на 25 объектах торговли прекращена деятельность по реализации алкоголя вблизи образовательных и иных детских организаций.

Леонид Коржинек поручил территориальным прокурорам обеспечить системность в организации прокурорского надзора за соблюдением прав учащихся, принципиально добиваться устранения нарушений законодательства об образовании, накануне Дня знаний проверить деятельность правоохранительных и иных органов, образовательных организаций на предмет обеспечения безопасности детей во время праздничных мероприятий. Усилия должны быть сосредоточены на исключении фактов незаконного взимания денежных средств с родителей учащихся на содержание образовательных организаций, обеспечение охраны, приобретение средств обучения, а также понуждения к посещению репетиторских занятий.

Прокурор края ориентировал региональные уполномоченные органы государственной власти на принятие дополнительных мер к расширению сети школ и гимназий в связи с их переуплотненностью.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 15:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости