Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

25 августа 2016 года В Казани за похищение иностранного гражданина и вымогательство крупной суммы денег осужден известный казанский диджей

Прокуратура Кировского района г. Казани поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 32-летнего Дмитрия Азонова и Сергея Самойлова. Азонов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба), ч.1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), пп. «а», «з» ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), пп. «а», «в» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство), Самойлов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Судом установлено, что 20 мая 2015 года Азонов, Самойлов и их третий подельник, находясь в подъезде жилого дома по ул. Лушникова г. Казани, представились гражданину Юго-Восточной Азии сотрудниками миграционной службы и потребовали проехать к зданию учреждения временного содержания иностранных граждан.

Доставив потерпевшего к указанному учреждению, злоумышленники, пригрозив выдворением из РФ, потребовали от него денежные средства в размере 100 тыс. рублей якобы в счет оплаты штрафа за незаконное пребывание в стране. Впоследствии дочь потерпевшего передала предприимчивым мужчинам указанную сумму.

Утром 2 июня 2015 года Азонов незаконно проник в квартиру дочери потерпевшего и, вновь представившись сотрудником миграционной службы, стал требовать от нее 5 тыс. рублей. Получив желаемую сумму денег, Азонов с места преступления скрылся.

В тот же день Азонов с подельником выследили автомобиль, в котором находился потерпевший, догнали и вновь потребовали от него 100 тыс. рублей. Получив отказ, Азонов нанес ему один удар рукой в голову. Злоумышленники продолжали удерживать потерпевшего в автомобиле до освобождения последнего сотрудниками полиции.

Свою вину Азонов признал частично, Самойлов - не признал. Однако ущерб полностью возмещён.

Материалы в отношении третьего подельника выделены в отдельное производство.

Суд приговорил Азонова к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Самойлова - к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

**крв

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости