Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

25 августа 2016 года Прокуратурой Краснодарского края приняты меры к восстановлению права гражданина на получение коммунальной услуги по электроснабжению домовладения

Прокуратурой края проведена проверка соблюдения законодательства в жилищно-коммунальной сфере по обращению жителя Кореновского района о незаконном ограничении поставки коммунальной услуги - энергоснабжения в домовладение под предлогом отсутствия договора с гражданином-потребителем.

Проведенной проверкой установлено, что товариществом собственников жилья с 2012 года гражданину производилось начисление платы за жилищные услуги не в соответствии с общей площадью жилого помещения, отраженной в свидетельстве о государственной регистрации прав на недвижимое имущество - квартиру, а с учетом размера площади произвольно определенной правлением ТСЖ.

Согласно п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Пунктом 1 ст. 540 Гражданского кодекса РФ регламентировано, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным ст. 546 Гражданского кодекса РФ.

Нарушение требований закона ресурсоснабжающей организацией при отключении от электроэнергии домовладения в х. Казачий Кореновского района, под предлогом отсутствия договора с гражданином-потребителем, явилось основанием для возбуждения прокуратурой Кореновского района дел об административных правонарушениях по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами) в отношении должностного и юридического лиц организации; руководителю организации внесено представление. Энергоснабжение домовладения гражданина восстановлено.

Вопросы соблюдения законодательства в жилищно-коммунальной сфере находятся на контроле прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 13:37 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости