Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

25 августа 2016 года Об итогах исковой работы транспортных прокуроров в целях защиты трудовых и иных социальных прав граждан за 1-е полугодие 2016 г

Используя полномочия по устранению в судебном порядке выявленных нарушений закона, в 1-м полугодии 2016 г. органами Южной транспортной прокуратуры в порядке гражданского судопроизводства предъявлено 1376 исковых заявлений на 66 млн. рублей. 93 % судебных обращений были направлены на защиту прав и интересов граждан и неопределенного круга лиц.

Судами удовлетворены или производство прекращено в связи с добровольным устранением выявленных нарушений по 1242 искам и заявлениям.

1107 исков и заявлений на 56 млн. рублей или 80 % от общего количества судебных обращений были направлены на взыскание задолженности по заработной плате, из них рассмотрено и удовлетворено – 1048 на 55 млн. рублей.

Защита в судебном порядке прав работников на оплату труда является одним из основных направлений исковой работы Волго-Донской, Новороссийской, Севастопольской и Ставропольской транспортных прокуратур.

По результатам рассмотрения заявлений указанных прокуроров, а также исков Краснодарского и Керченского транспортных прокуроров, предъявленных в 2015 г., в пользу работников транспортной отрасли судами взыскано более 50 млн. рублей задолженности по заработной плате.

Кавказским, Ростовским, Сочинским транспортными прокурорами предъявлены исковые заявления, направленные на обеспечение занятости населения, по результатам рассмотрения которых 6 удовлетворены

По результатам рассмотрения исковых заявлений Махачкалинского, Ростовского транспортных прокуроров суд обязал ОАО «РЖД» оборудовать здания железнодорожных вокзалов станций Батайск, Махачкала, Дербент, Кизляр, Хасавюрт пандусами и другими приспособлениями для маломобильных групп населения.

В связи с устранением выявленных нарушений судом прекращено производство дела по иску Сальского транспортного прокурора об обязании ОАО «РЖД» признать несчастный случай связанный с исполнением служебных обязанностей и компенсировать моральный вред.

По результатам рассмотрения искового заявления Сочинского транспортного прокурора суд обязал юридическое лицо погасить задолженность перед пенсионным фондом и фондом обязательного медицинского страхования на 145 тыс. рублей.

В порядке гражданского судопроизводства прокурорами принимались меры к защите прав несовершеннолетних, в чьих интересах предъявлено 7 исковых заявлений.

Ростовским транспортным прокурором в суд направлены исковые заявления в пользу несовершеннолетних, пострадавших в результате травмирования на железнодорожном транспорте, о взыскании компенсации морального вреда.

Результаты проверки соблюдении законодательства о защите прав несовершеннолетних на охрану жизни и здоровья послужили основанием для обращения в суд Кавказского транспортного прокурора об обязании образовательных учреждений разместить таблички о запрете табакокурения.

Значительное внимание органов Южной транспортной прокуратуры было обращено на обеспечение безопасности железнодорожных перевозок, полетов и плавания. Исполнение требований указанного законодательства является гарантом обеспечения защиты жизни и здоровья граждан.

По результатам надзорных мероприятий в указанной сфере надзора в суд направлено более 100 исковых заявлений.

Судебные обращения транспортных прокуроров в сфере безопасности движения на железнодорожном транспорте были направлены на запрет эксплуатации транспортных средств с истекшими сроками капитального ремонта (Кавказский, Крымский, Минераловодский межрайонный, Саратовский транспортные прокуроры), на устранение нарушений правил эксплуатации и содержания железнодорожного пути (Белореченский, Владикавказский, Кавказский, Нальчикский транспортные прокуроры).

Ростовский транспортный прокурор обратился в суд с иском к ОАО "РЖД" в лице филиала - Центральной дирекции инфраструктуры об обязании провести ремонт железнодорожных переездов и автомобильных дорог. По результатам рассмотрения иска суд обязал ответчика выполнить ремонт на подходах к 9 переездам Ростовского региона СКжд.

Волгоградский транспортный прокурор в судебном порядке обязал Департамент городского хозяйства администрации Волгограда привести в соответствие с требованиями законодательства автомобильные дороги, примыкающие к железнодорожным путям.

Решением Предгорного районного суда Ставропольского края удовлетворен иск Минераловодского межрайонного транспортного прокурора к Кривобокову А.Н. о запрете эксплуатации и передачи для эксплуатации третьим лицам воздушного судна – легкомоторного самолета «Грифон» для выполнения полетов в нарушение требований Воздушного кодекса РФ и Федеральных авиационных правил – в отсутствие сертификата летной годности, свидетельств эксплуатанта и пилота, без оборудования поисковыми и аварийно-спасательными средствами.

Кировский районный суд Республики Крым по результатам рассмотрения иска Керченского транспортного прокурора запретил ГУП РК ЦПС «Коктебель» эксплуатировать воздушные суда и посадочную площадку до приведение их в соответствие с нормами воздушного законодательства.

Неисполнение требований законодательства о безопасности плавания послужили основанием для обращения в суд Астраханского, Волгоградского, Крымского, Махачкалинского, Новороссийского, Сальского, Саратовского, Севастопольского транспортных прокуроров с исковыми заявлениями о запрете эксплуатации судов для перевозки пассажиров до получения соответствующей лицензии, об обязании принять меры к подъему затонувших кораблей и их частей, принять меры к устранению нарушений законодательства о безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений.

В связи с выявленными нарушениями в сфере охраны окружающей среды и безопасности судоходства Махачкалинским транспортным прокурором предъявлено и удовлетворено Кировским районным судом г. Махачкалы исковое заявление о понуждении ЗАО «Штиль» поднять и удалить из акватории Каспийского моря судно нефтемусоросборщик «НМС-25», находящееся у причала рыбного терминала морского порта Махачкала.

По результатам рассмотрения искового заявления Сальского транспортного прокурора Волгодонской районный суд Ростовской области обязал ООО «Волгодонской элеватор» произвести ремонт принадлежащего обществу причала.

Работа, направленная на защиту трудовых и иных социальных прав граждан, продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 13:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости