Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

25 августа 2016 года Прокуратура города восстановила право инвалида на получение ежемесячной денежной компенсации

Прокуратура Великого Новгорода провела проверку по обращению 83-летней жительницы города, инвалида II группы, труженика тыла об отказе в предоставлении ей ежемесячной денежной компенсации в возмещение расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Установлено, что женщина относится к категории одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 80 лет, имеющим на основании областного закона право на ежемесячную денежную компенсацию в размере 100 процентов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Решение о назначении либо отказе в назначении ежемесячной денежной компенсации принимается ГОКУ «Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат» в соответствии с порядком, утвержденным постановлением правительства Новгородской области.

При этом в случае если заявитель по собственной инициативе не представил выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество или иные документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, учреждение посредством межведомственного запроса самостоятельно запрашивает их в соответствующих организациях и органах.

Проведенная проверка показала, что учреждением все необходимые запросы не сделаны. Не направление запросов и, как следствие, отсутствие информации о праве собственности на квартиру повлекло незаконный отказ в назначении пожилой женщине ежемесячной денежной компенсации.

По данному факту прокуратура города внесла директору учреждения представление с требованием устранить выявленные нарушения и повторно рассмотреть заявление.

В настоящее время представление прокурора рассмотрено и удовлетворено, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Учреждением принято решение о назначении инвалиду ежемесячной денежной компенсации.

Кроме того, денежные средства за август 2016 года вместе с перерасчетом (за период с января по июль текущего года) заявительнице выплачены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 12:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости