Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

25 августа 2016 года Суд округа взыскал с бывшего главы администрации г.Салехарда ущерб, причинённый преступлением

В декабре 2015 года прокуратурой округа сообщалось о вынесении Салехардским городским приговора по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации г.Салехарда Юрия Линка и начальника департамента имущественных и земельных отношений администрации г. Салехарда Сергея Кондакова по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностными лицами своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба). Им назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей каждому.

Органами предварительного расследования Линк обвинялся том, что занимая должность главы администрации г. Салехард, летом 2011 года в отсутствии потребности муниципального образования, несмотря на невозможность эксплуатации в условиях г. Салехарда и экономическую нецелесообразность, решил приобрести дорогостоящую снегоплавильную машину «TRECAN 60-PD-MX» канадского производства по цене, заведомо превышающей среднерыночную стоимость такой машины.

По его указанию, департаментом имущественных и земельных отношений администрации города, возглавляемым Кондаковым, в октябре-ноябре 2011 года была подготовлена аукционная документация, согласованная с последним, которая содержала исключительные уникальные технические характеристики машины конкретной марки, делающие невозможной поставку иной снегоплавильной техники, а также начальную (максимальную) стоимость предмета заявки в размере 26 млн. 720 тыс. рублей, значительно превышающую среднерыночную стоимость машины «TRECAN 60-PD-MX».

После поступления данной машины в начале 2012 года в г. Салехард, она до настоящего времени не эксплуатируется.

Суд признал доказанным причинение бюджету муниципального образования совокупными незаконными действиями и бездействиями Линка и Кондакова, связанными с приобретением по чрезмерно завышенной цене снегоплавильной машины, в размере более 5 млн. рублей, придя к выводу, что при добросовестном отношении указанных должностных лиц к службе, причинения материального ущерба можно было бы избежать.

В апреле 2016 года после вступления приговора в законную силу, прокуратурой округа в суд направлено исковое заявление о взыскании с Линка Ю.А. и Кондакова С.В. ущерба, причинного преступлением в размере 5085 тыс. руб.

В июне 2016 года Салехардский городской суд принял решение, которым отказал в удовлетворении требований, полагая, что срок исковой давности для возмещения ущерба, причиненного сделкой по приобретению снегоплавильной машины, истек еще в 2015 году.

Незаконное судебное решение было обжаловано прокуратурой округа в апелляционном порядке.

Накануне судебной коллегией по гражданским делам суда ЯНАО незаконный судебный акт отменен, исковые требования прокуратуры округа удовлетворены, с Линка Ю.А. и Кондакова С.В. в солидарном порядке взыскано 5085 тыс. руб.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 12:24 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости