Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

25 августа 2016 года Прокуратура Юго-Восточного административного округа направила в суд уголовное дело в отношении «экстрасенсов» и «ясновидящих» из Международного института парапсихологии и целительства

Прокуратура Юго-Восточного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 10 участников организованной преступной группы лже-экстрасенсов в возрасте от 24 до 38 лет, состоящей из жителей различных регионов страны, а также граждан Республик Беларусь, Молдовы и Украины: Сергея Гилядова, Веры Алтышевой, Карины Карасовой, Никиты Пилипчука, Анны Рейхерт, Алексея Ли, Богдана Демчука, Жаната Султанова и Ольги Красковой. Следственными органами они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с мая 2014 по октябрь 2015 года обвиняемые входили в состав организованной преступной группы, действовавшей под вывеской «Международный институт парапсихологии и целительства».

Представляясь ясновидящими и экстрасенсами, сообщники завладевали денежными средствами доверчивых граждан, убеждая решить все жизненные проблемы после проведения дистанционных сеансов и приобретения «магических» амулетов.

В целях привлечения как можно большего внимания граждан на кабельных каналах телевидения была организована реклама.

При общении со звонившими телефонные операторы колл-центра - «практикующие экстрасенсы», «целители» и «ясновидящие» убеждали людей в наличии у них серьезных проблем со здоровьем, бытовых неурядиц, разрешить которые они могут только в Международном институте парапсихологии и целительства.

Кроме этого, используя психологические приемы, сообщники запугивали обратившихся, обещая им скорое наступление негативных последствий в случае отказа от экстрасенсорной помощи, в том числе «предвидя» их скорую смерть.

Всего от действия «ясновидящих» и «экстрасенсов» пострадали 38 человек, которым причинен ущерб на общую сумму более 12 млн рублей.

Деятельность преступной группы мошенников пресечена 27 октября 2015 года.

Данное уголовное дело направлено в Люблинский районный суд для рассмотрения по существу. В отношении 7 обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, трое находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости