Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

25 августа 2016 года По постановлению прокурора Кировского района г. Ярославля директор ООО «Мариан Строй» дисквалифицирован за нарушения трудового законодательства

Прокуратурой Кировского района г.Ярославля за период с октября 2015 года по настоящее время рассмотрено и признано обоснованными значительное количество обращений работников ООО «Мариан Строй» по вопросам нарушения установленных законом сроков выплаты заработной платы, окончательного расчета при увольнении.

Согласно ч.3 ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В соответствии с абз.7 ч.2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. Согласно положениям ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Так, в ноябре 2015 г. прокуратурой района в отношении директора Общества возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ. Постановлением Государственной инспекции труда Ярославской области от 07.12.2015 директор признан виновным в совершении правонарушения, назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В марте 2016 г. прокуратурой района за аналогичные нарушения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ. Постановлением Государственной инспекции труда Ярославской области от 25.03.2016 директор признан виновным, назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

В апреле-мае 2016г. года прокуратурой района проведена проверка по обращениям четырех работников ООО «Мариан Строй».

Установлено, что заработная плата заявителям не выплачивалась с мая 2015 года, в день увольнения окончательный расчет с работниками не произведен.

Таким образом, директор ООО «Мариан Строй», будучи подвергнутым административному наказанию за аналогичные нарушения трудового законодательства, вновь нарушил нормы трудового законодательства.

Прокуратурой района в связи с выявленными нарушениями в отношении директора ООО «Мариан Строй» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Кировского района г.Ярославля директор признан виновным в совершении данного правонарушения, назначено наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 11:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости