Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 августа 2016 года По иску прокурора Зырянского района Томской области незаконно уволенная одинокая мать восстановлена на работе

Поводом для обращения с иском в суд послужили результаты проверки, проведенной по обращению одинокой матери, воспитывающей сына в возрасте 9 лет.

Проверка показала, что женщина была уволена из ОГБУ «Зырянское межрайонное ветеринарное управление» по сокращению численности штата. При этом работодателю было достоверно известно о том, что она является одинокой матерью и на ее иждивении находится малолетний ребенок.

Трудовым законодательством установлен прямой запрет на увольнение по инициативе работодателя одиноких матерей, воспитывающих малолетних детей в возрасте до 14 лет. Исключение составляет лишь ликвидация организации в целом либо виновное поведение самого работника.

В связи с этим прокурор района Вадим Тимофеев направил в суд исковое заявление, в котором потребовал восстановить женщину на работе, выплатить ей заработную плату за время вынужденного прогула, а также взыскать с организации компенсацию морального вреда за неправомерное увольнение.

В ходе судебного заседания истица и ответчик пришли к мировому соглашению, в соответствии с которым работодатель добровольно восстановил женщину в прежней должности и выплатил ей заработную плату за время вынужденного прогула, а работница отказалась от требования о компенсации морального вреда.

Наряду с этим прокурор района внес вновь назначенному начальнику ОГБУ «Зырянское межрайонное ветеринарное управление» представление с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Представление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости