Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

25 августа 2016 года В прокуратуре Астраханской области проведено расширенное заседание коллегии по вопросам исполнения законодатель­ства при использовании финансовых ресурсов в ЖКХ

Сегодня, 25 августа под председательством Александра Лычагина проведено расширенное заседание коллегии, на котором обсуждены вопросы исполнения законодатель­ства при использовании финансовых ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве.

В заседании коллегии приняли участие министр ЖКХ Астраханской области, руководители службы жилищного надзора и службы по тарифам Астраханской области, регионального управления ФССП России, руководители подразделений прокуратуры области, районные, городские прокуроры и прокуроры специализированных прокуратур

Прокурор области Александр Лычагин отметил, что проблемы исполнения законодатель­ства при использовании финансовых ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве находятся в числе наиболее актуальных. Сфера расходования организациями коммунального комплекса денежных средств, собираемых с населения и получаемых из бюджетов различного уровня, особенно подвержена криминальным посягательствам. Выявлены такие факты и в организациях Астраханской области.

Результаты надзорной деятельности органов прокуратуры свидетельствуют, что нарушения законодательства при использовании финансовых ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве допускаются на всех этапах от выделения денежных средств из бюджетов и получения их от граждан в качестве оплаты коммунальных услуг до фактического расходования на местах.

В ходе прокурорских проверок отмечены случаи ненадлежащей реализации целевых программ, в том числе в связи с отсутствием финансирования расходных обязательств. Массовый характер носят обращения граждан о несогласии с размерами платежей, выставляемых им к оплате.

Одной из основных проблем остается значительный объем задолженности за поставленные коммунальные ресурсы. В деятельности ресурсоснабжающих предприятий, управляющих кампаний, иных хозяйствующих субъектов и бюджетных организаций допускаются многочисленные нарушения, связанные с непринятием мер к ее погашению. Также недостаточны меры по взысканию задолженности при исполнении судебных решений.

В ходе заседания обсу ждены результаты проверки и имеющиеся предложения по улучшению ситуации в сфере ЖКХ. Выработан комплекс дополнительных мер, направленных на обеспечение законности в обозначенной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 11:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости