Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

25 августа 2016 года Органы прокуратуры Хабаровского края приняли меры к устранению нарушений законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Результаты прокурорской проверки вскрыли многочисленные нарушения при организации работы по санитарной очистке и уборке территорий населенных пунктов.

Очистка территорий населенных пунктов - одно из важнейших мероприятий, направленных на обеспечение экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охрану окружающей среды. А генеральная схема определяет объемы работ, методы сбора, удаления, обезвреживания и переработки бытовых и приравненных к ним отходов, необходимое количество спецмашин, механизмов, оборудования и инвентаря для системы очистки и уборки городских территорий, целесообразность строительства, реконструкции или расширения объектов, очередность выполняемых мероприятий.

Между тем, установлено, что на территории 98 муниципальных образований в Хабаровском, Нанайском, Тугуро-Чумиканском, Николаевском, Бикинском, имени Полины Осипенко районах в нарушение «СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест» отсутствуют генеральные схемы очистки населенных пунктов данных муниципальных образований.

В ряде населенных пунктов разработанные схемы очистки не согласованы с органом Роспотребнадзора.

В некоторых муниципальных образованиях органами местного самоуправления не принимались меры для ликвидации несанкционированных свалок.

По данным нарушениям прокурорами главам поселений внесены представления об устранении нарушений закона. Меры реагирования в настоящее время находятся на рассмотрении.

В ходе проверки также установлено, что хозяйствующие субъекты осуществляющих деятельность по обращению с отходами в Ванинском, Николаевском, имени Лазо районах не имеют соответствующей лицензии. Указанные нарушения послужили основанием для возбуждения в отношении должностных и юридических лиц дел об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна).

Значительное число нарушений выявлено в деятельности управляющих организаций, которыми в нарушение ст. 161 Жилищного кодекса РФ, постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» не обеспечивается надлежащее содержание контейнерных площадок для сбора твердых бытовых отходов, допускаются факты несвоевременного вывоза из жилого фонда твердых бытовых отходов.

По выявленным нарушениям закона прокурорами принят комплекс мер прокурорского реагирования. Устранение нарушений находится на контроле городских и районных прокуроров.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости