Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

25 августа 2016 года Продавец привлечен к административной ответственности за незаконное использование чужого товарного знака

Согласно нормам, закреплённым Гражданским кодексом РФ, на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

При этом лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака любым не противоречащим закону способом.

Другие лица не могут использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без согласия правообладателя.

Вместе с тем, в ходе проверки, проведённой Уваровской межрайпрокуратурой, установлено, что в торговом павильоне, принадлежащем индивидуальному предпринимателю, продавцом на реализацию были выставлены спортивные костюмы с товарными знаками и логотипами, правообладателями которых является Найк Интернешнл ЛТД, «Адидас АГ» и «Рибок Интернэшнл Лимитед».

При этом сопроводительные документы на товар и данные о его изготовителе продавцом представлены не были.

Данная одежда, ввиду отсутствия надлежащих упаковок товара, оригинального охранного ярлыка, отсутствия цифрового коды страны производства, фабричного кода, размера, назначения, категории и артикула является контрафактной.

Контрафактная продукция была изъята, и в отношении продавца прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч.1 ст. .14.10 КоАП РФ (незаконное использование чужого товарного знака), по результатам рассмотрения которого мировым судом на него наложен административный штраф в размере 5000 рублей с конфискацией изъятого товара.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости