Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

25 августа 2016 года Руководители правоохранительных органов обсудили результаты работы по выявлению, пресечению, расследованию и предупреждению преступлений, совершаемых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий

Среди вопросов, ставших предметом обсуждения на Координационном совещании руководителей правоохранительных органов области, явились, в том числе, результаты работы по выявлению, пресечению, расследованию и предупреждению преступлений, совершаемых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

На совещании отмечено, что для Тамбовской области, прежде всего, характерны преступления против конфиденциальности, целостности и доступности компьютерных данных и систем, а также непосредственно связанные с компьютерами (в 2016 году возбуждено 7 уголовных дел по ст. ст. 272-273 УК РФ, 2015 г. - 17, 2014 г. - 14), с содержанием контента (в 2016 году возбуждено 20 уголовных дел по факту распространения в сети Интернет порнографических и экстремистских материалов (ст. ст. 242-242.3 и 282 УК РФ), 2015г. - 30, 2014 г. - 39), с нарушениями авторского и смежных прав (2016 г. - 0, 2015 г. - 3, 2014 г. - 3).

В складывающейся ситуации деятельность правоохранительных органов по профилактике и пресечению правонарушений и преступлений в анализируемой сфере требует активизации и повышения её эффективности.

Из 133 находившихся в производстве органов предварительного расследования уголовных дел данной категории каждое третье приостановлено за неустановлением виновного лица.

Причины этого кроются в отсутствии согласованного выполнения следственных действий, оперативно-розыскных, организационных мероприятий при поступлении сообщений о преступлениях, их рассмотрении, разрешении на стадиях уголовного судопроизводства, качестве проведения и результатах следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий; неполноценном использовании таких организационно-правовых форм взаимодействия как следственно-оперативные группы.

Серьезным фактором, влияющим на оперативную обстановку в противодействии преступлениям в сфере электронной коммуникации, являются мошенничества с использованием средств мобильной связи и Интернет.

Из 728 общеуголовных мошенничеств в текущем году 40% или 293 уголовных дела возбуждено по фактам завладения денежными средствами граждан посредством СМС-сообщений о заблокированной банковской карте, с использованием Интернет ресурсов и доступа к банковским картам под предлогом получения задатка за продаваемый товар, ошибочного внесения денег и т.п., в результате чего рост преступлений указанной категории составил 97%, а раскрываемость снизилась с 75 до 45%.

В постановлении, принятом Координационным совещанием по итогам обсуждения, определены меры, реализация которых позволит обеспечить устранение допущенных недостатков и повысить эффективность проводимой работы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости