Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

25 августа 2016 года Органами прокуратуры приняты меры по взысканию неустойки с уклоняющихся от уплаты алиментов родителей

Органы прокуратуры области на постоянной основе обеспечивают защиту прав детей на получение содержания от родителей, лишенных родительских прав.

В текущем году выявлены нарушения прав несовершеннолетних, утративших родительское попечение, на получение алиментов. Граждане, обязанные по решениям судов перечислять денежные средства на содержание своих детей, длительное время уклонялись от выполнения этого обязательства.

С целью восстановления имущественных прав детей, прокуроры города Мыски, районов Куйбышевского г. Новокузнецка, Ижморского и Кемеровского в текущем году обратились в суд в интересах 45 детей с исками о взыскании с таких родителей неустойки в связи с образовавшейся задолженностью на общую сумму более 16,5 млн. рублей. Исковые требования удовлетворены.

Например, прокурор Кемеровского района принял меры к защите прав воспитанника организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Его мать, обязанная по решению суда уплачивать алименты на содержание ребенка, в течение трех лет не работала, от содержания сына уклонялась, в связи с чем задолженность по алиментным обязательствам составила более 286 тысяч рублей. По требованию прокурора района судом в пользу несовершеннолетнего взыскана неустойка в размере 1 млн. 520 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости