Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

25 августа 2016 года Органами прокуратуры области продолжена реализация комплекса мероприятий по пресечению незаконного ввоза, производства и оборота продукции лёгкой промышленности, в том числе контрафактной

На 5 торговых местах рынка при отсутствии договора с правообладателем на использование товарного знака реализуется одежда торговых марок «Адидас», «Найк», имеющая признаки контрафактности.

Органами прокуратуры области продолжена реализация комплекса мероприятий по пресечению незаконного ввоза, производства и оборота продукции лёгкой промышленности, в том числе контрафактной.

Так, на территории области зарегистрировано 64 организации по производству одежды, 12 – по текстильному производству, 5 – по производству обуви.

Проанализировав деятельность органов контроля и органов полиции в указанном направлении, установлено, что работа по выявлению субъектов рынка, изготавливающих и реализующих продукцию, не отвечающую требованиям безопасности, не имеющую достоверной маркировки, сертификатов и иных документов, подтверждающих качество, в отдельных районах ведется на системной основе.

Однако рядом территориальных прокуроров выявлены факты бездействия органов полиции по выявлению, пресечению правонарушений в рассматриваемой сфере и привлечению виновных лиц к административной и иной ответственности.

Так, прокуратурой Фрунзенского района установлено, что на 5 торговых местах рынка ЗАО «Крытый рынок» при отсутствии договора с правообладателем на использование товарного знака реализуется одежда торговых марок «Адидас», «Найк», имеющая признаки контрафактности. Аналогичная контрафактная продукция выявлена ещё в 3-х торговых точках.

В связи с бездействием должностных лиц отдела полиции № 6 в составе УМВД России по г.Саратову прокуратурой района начальнику УМВД России по г. Саратову внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав, которое рассмотрено и удовлетворено.

Аналогичные меры реагирования по фактам бездействия органов полиции приняты прокурорами Краснокутского, Новоузенского, Озинского, Романовского, Самойловского районов.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости