Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

25 августа 2016 года Апелляционной инстанцией Саратовского областного суда оставлен без изменения приговор суда в отношении лица, осужденного за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека

Мужчина заявил, что нанес потерпевшему всего один несильный удар по касательной.

Калининским районным судом за причинение тяжкого вреда здоровью человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, осужден Мусякаев Зкя, 1942 года рождения.

Установлено, что 8 марта 2016 года Мусякаев З. совместно с Александром, 1957 года рождения, находились в летней кухне одного из домов по. ул. Ленинской с. Большая Рельня Лысогорского района, где совместно распивали спиртные напитки.

На почве внезапно возникших неприязненных отношений у Мусякаева З. возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений своему знакомому. Реализуя свой умысел, осужденный нанес имевшимся у него ножом удар в живот потерпевшему, причинив ему колото-резаное ранение брюшной полости, осложнившееся массивной кровопотерей.

В судебном заседании подсудимый вину не признал, заявив, что нанес потерпевшему всего один несильный удар по касательной, от которого не могло наступить подобных последствий.

Однако его вина была подтверждена совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства – показаниями свидетелей произошедших событий, заключением судебно - медицинской экспертизы и другими материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицировал по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, с применением предмета используемого в качестве оружия и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный и его защитник обжаловали приговор в апелляционном порядке, указывая о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неправильном применении уголовного закона, просили изменить и переквалифицировать преступные действия на менее тяжкий состав преступления.

Прокурором, участвующим в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией Саратовского областного суда, в прениях указано о законности вынесенного приговора.

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда согласилась с позицией прокурора о законности вынесенного решения суда и доводы апелляционных жалоб признала необоснованными, а приговор в отношении Мусякаев З. оставила без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости