Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 августа 2016 года Житель Сортавалы, состоящий под административным надзором, осужден за несоблюдение административных ограничений

Сортавальский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении местного жителя, не вставшего на путь исправления после освобождения из мест лишения свободы.

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ (неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления, либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность).

Установлено, что в ноябре 2014 года за жителем г. Сортавала, освободившимся в апреле 2013 года из исправительного учреждения после отбытия 4 лет наказания за грабеж, решением суда был установлен административный надзор сроком на 1 год, который в последующем неоднократно продлевался. Суд обязал его являться в орган внутренних дел для регистрации, а также запретил покидать место жительства с 22.00 до 06.00.

Основанием для установления административных ограничений стали неоднократные административные правонарушения, совершенные после освобождения из колонии.

В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения такими лицами преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

После установления административного надзора поднадзорный гражданин в течение года продолжал нарушать общественный порядок и систематически не являлся на регистрацию, в связи с чем неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. м 19.24, 20.20, 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре; распитие алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом; появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность).

В итоге за несоблюдение установленных административных ограничений он был привлечен к уголовной ответственности.

В зале суда подсудимый свою вину признал полностью.

С учетом обстоятельств уголовного дела, а также рецидива преступлений суд назначил виновному наказание в виде 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Если в течение испытательного срока осужденный будет уклоняться от исполнения возложенных обязанностей или систематически нарушать общественный порядок, условное осуждение может стать реальным.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости