Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

25 августа 2016 года Прокуратуры Сунженского района разъясняет порядок доставления лица, подлежащего вызову

29.07.2016 вступил в законную силу приказ Министерства юстиции России от 13.07.2016 №164, определяющий порядок осуществления привода судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов, который определил процедуру осуществления судебными приставами принудительного доставления (сопровождения) лица, подлежащего приводу, к месту вызова инициатором привода.

Так, привод лица осуществляется в соответствии с положениями законодательства (ст. 111, ч.1 ст. 113, ст. 247 УПК РФ, ст. ст. 27.1, 27.15 КоАП РФ, ч.2 ст. 168 ГПК РФ, ст. 116 и ч.1 ст. 120 КАС РФ и ч.5 ст. 24 Федерального закона «Об исполнительном производстве») на основании постановления (определения) суда (судьи), постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем, а также дознавателя ФССП России путем принудительного доставления (сопровождения) лица, подлежащего приводу, к месту вызова инициатором привода.

Определены категории лиц, не подлежащих приводу, порядок организации осуществления привода и его непосредственного осуществления. В приложении приведена форма журнала регистрации постановлений (определений) о приводе.

Принудительному приводу не подлежат в рамках уголовно-процессуального законодательства несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом (ч.6 ст. 113 УПК РФ).

В рамках административного законодательства список категорий лиц, не подлежащих принудительному приводу, расширен. В него включены все несовершеннолетние в возрасте до 18 лет, беременные женщины, а также лица, которые ввиду болезни, возраста или других уважительных причин не в состоянии явиться в судебное заседание по вызову суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости