Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

25 августа 2016 года Прокуратура обобщила работу по рассмотрению обращений и приему граждан в органах прокуратуры республики за первое полугодие 2016 года

Проведенное обобщение показало, в отчетном периоде в органы прокуратуры республики поступило 1 862 обращения против 1689 (+9%). Превалирует количество поступивших обращений по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов и, соответственно, на эту категорию обращений пришлось большинство рассмотренных. Всего рассмотрено 1309 обращений против 1 283 (+2%). По существу разрешено 770 обращений граждан и иных лиц по вопросам, касающимся всех направлений прокурорского надзора (678). Процентное соотношение разрешенных обращений в исследуемом периоде к общему числу рассмотренных обращений составляет 59% (53%).

Удовлетворено 161 обращение против 175 или 12,3% от общей массы рассмотренных обращений. Большинство удовлетворенных обращений по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов. Отмечается динамика к снижению количества удовлетворенных обращений этой категории в сравнение с 150 до 141. Несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению, в общей массе удовлетворенных обращений их количество превалирует, что связано с распространенностью нарушений прав и свобод граждан, в связи с чем прокурорами по итогам обобщения приняты дополнительные меры по повышению эффективности надзора в соответствующих сферах правовых отношений.

По результатам проверок обращений внесено более 800 актов прокурорского реагирования, в том числе направлено представлений- 100, исковых заявлений (заявлений) в суд -666, возбуждено дел об административных правонарушениях- 20 и предостережено -17 должностных лиц.

Обращает на себя внимание чуткое отношение к проблемам инвалидов, пенсионеров, малоимущих и других социально-незащищенных граждан, нуждающихся в особой правовой защите. Обращения, поступающие от них, рассмотрены с выездом и при необходимости с привлечением к проводимым проверкам работников контролирующих органов.

В результате вмешательства органа прокуратуры нарушения, выявленные в рамках обращений, устранены.

К примеру, Малгобекской городской прокуратурой с выездом было рассмотрено коллективное обращение работников МУП «Малгобек-Водоканал» о неоплате труда. По результатам рассмотрения в отношении работодателя возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 5.27 и ст. 13.19 КоАП РФ. Кроме того, в МУП внесено представление, а также направлены в суд 39 заявлений о вынесении судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченнойзаявителямзарплаты. Задолженность погашена в полном объеме. Виновные должностные лица наказаны. Сократилось число повторных обращений с 32 до 9, что составляет 0,69 % от общего количества рассмотренных. Однако они не удовлетворялись.

Как и АППГ в отчетном периоде зафиксированы факты поступления обращений по вопросам, отнесенным к компетенции других ведомств.

Так, с учетом структуры направлено в другие ведомства 508 обращений против 578 в АППГ (- 12 %). Несмотря на снижение, удельный вес обращений этой категории остается достаточно высоким, что обусловлено тем, что прокуратура на сегодня является чуть ли не единственным государственным органом, где заявителям оказывается на безвозмездной квалифицированная правовая помощь.

Определенная работа проделана по приему граждан. В целях реализации положения ст. 13 Закона от 02.05.2006 №59-ФЗ в исследуемом периоде принято на личном приеме 773 посетителя, в том числе прокурорами и их заместителями 250 (в АППГ- 771/261). Рост составил 2 %. Проводились приемы граждан с выездом, а также в приемной президента.

Реализуя правозащитную функцию, прокуроры в отчетном периоде активно работали над правовым просвещением населения, что способствовало упреждению правонарушений, особенно в молодежной среде.

Так, ими осуществлено 1929 мероприятий по правовому просвещению против 1 551 (+20 %). Из них 1240 в СМИ против 987.

По итогам анализа принят комплекс мер, направленный на повышение эффективности прокурорского надзора в различных сферах, а также направлены на места информационные письма.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 08:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости