Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

25 августа 2016 года В городе Череповце судом рассмотрено уголовное дело по факту хищения учителем денежных средств, полученных от родителей

Приговором Череповецкого городского суда бывший учитель муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 21 с углубленным изучением отдельных предметов» Снежана Семенова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Судом установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» и Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» обвиняемая, являясь учителем, используя свое служебное положение, руководствуясь корыстными мотивами, незаконно истребовала денежные средства у родителей учеников под предлогом их использования в интересах детей для приобретения тетрадей, методических материалов, а также организации и проведения экскурсий.

Вместе с тем собранными средствами преподаватель распорядилась по своему усмотрению, причинив материальный ущерб на общую сумму свыше 110 тысяч рублей.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки.

Следует отметить, что подсудимая вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, в добровольном порядке частично возместила потерпевшим материальный ущерб в размере более 54 тысяч рублей, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил Снежане Семеновой наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости