Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

25 августа 2016 года Прокуратурой Вологодской области обобщена практика прокурорского надзора за исполнением законодательства об опеке и попечительстве

Прокуратурой Вологодской области обобщена практика прокурорского надзора за исполнением законодательства об опеке и попечительстве.

По результатам проведенных горрайпрокурорами проверок установлено, что нарушения законодательства в указанной сфере по-прежнему носят распространенный характер.

Надзорными мероприятиями выявлены нарушения в деятельности органов опеки и попечительства в сфере защиты имущественных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей; при проведении проверок условий жизни и воспитания подопечных несовершеннолетних; при осуществлении контроля за деятельность опекунов и попечителей; при ведении первичного учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, прокуратурой города Вологды установлено, что отделом опеки и попечительства администрации города Вологды не принимались должные меры к защите имущественных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. В личных делах опекаемых отсутствовали документы, свидетельствующие о контроле специалистов отдела за поступлением на счета детей алиментных платежей, отчеты опекунов об использовании имущества подопечных, также выявлены факты ненадлежащего исполнения специалистами данного отдела полномочий по подготовке и направлению в суд исковых заявлений о лишении (ограничении) родительских прав, при наличии на то оснований, предусмотренных Семейным кодексом РФ.

Прокуратурой Кирилловского района при проверке деятельности отдела опеки и попечительства администрации Кирилловского района установлено, что специалистами данного отдела не принимались меры по информированию территориального органа внутренних дел о необходимости проведения проверок условий жизни и воспитания несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Кроме того, данными должностными лицами ненадлежащим образом исполнялись полномочия по защите имущественных прав несовершеннолетних, в ряде случаев не осуществлялся должный контроль за расходованием опекунами средств, снятых со счетов опекаемых несовершеннолетних.

Прокуратурой Шекснинского района выявлен факт передачи отделом опеки и попечительства администрации Шекснинского муниципального района несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, в семьи, члены которой ведут асоциальный образ жизни, лишены родительских прав, в связи с чем имелась угроза причинения физического и психического вреда здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Кроме того, при проверке бюджетного учреждения социального обслуживания Шекснинского муниципального района «Шекснинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» установлено, что в нарушение положений ч. 3 ст. 155.2 Семейного кодекса РФ администрация данного учреждения отпускала несовершеннолетних воспитанников на временное проживание в семьи кровных родственников без соответствующего заключения органа опеки и попечительства.

Прокуратурой Бабаевского района выявлен факт нарушения специалистами отдела опеки и попечительства Бабаевского муниципального района порядка обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проездными билетами на внутригородском транспорте на 2015-2016 учебный год, в результате чего дети указанной категории длительное время не были обеспечены льготными проездными документами на общественный транспорт к месту учебы и обратно.

Прокуратурой Кичменгско–Городецкого района выявлены нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей при организации и проведении диспансеризации, в 2015 году только 50,5 % детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошли диспансеризацию.

Также нарушения законодательства об опеке и попечительстве выявлены прокуратурами г. Череповца, Череповецкого, Тарногского, Харовского, Белозерского, Верховажского, Сямженского, Никольского, Бабушкинского, Грязовецкого, Междуреченского, Чагодощенского, Устюженского, Нюксенского, Вологодского районов, Великоустюгской и Сокольской межрайонными прокуратурами.

По результатам проверок вскрыто более 360 нарушений закона, в целях устранения которых внесены акты прокурорского реагирования, которые рассмотрены и удовлетворены.

Усиленный прокурорский надзор в данной сфере будет продолжен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости