Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 августа 2016 года Президиум Челябинского областного суда по представлению прокурора отменил оправдательный приговор

Президиумом Челябинского областного суда 24 августа 2016 года рассмотрено уголовное дело в отношении Павла Першина,1979 года рождения, оправданного 15 марта 2016 года Катав-Ивановским городским судом по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере) за непричастностью.

В основу оправдательного приговора судом первой инстанции были положены показания подсудимого в суде о том, что он преступление не совершал, а так же показания его брата и сожительницы об обстоятельствах, которые им стали известны с его слов.

Апелляционной инстанцией Челябинского областного суда 17 мая 2016 года данный приговор оставлен без изменений, а представление государственного обвинителя без удовлетворения.

Органами предварительного расследования Першин обвинялся в том, что в г.Юрюзань в двадцатых числах декабря 2014 года в дневное время совершил хищение автомашины МАЗ с прицепом, принадлежащей частному лицу , находящейся на дороге М-5 на общую сумму 291374 рубля.

Прокуратураобласти не согласилась с решениями судов и внесла кассационное представление об отмене состоявшихся судебных решений ввиду их незаконности и о возвращении дела прокурору для проверки причастности к совершению преступления еще одного соучастника.

Президиум Челябинского областного суда согласился с доводами кассационного представления, оправдательный приговор и апелляционное определение в отношении Першина отменил и направил уголовное дело прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению судом. Президиум указал, что судами первой и второй инстанций допущена односторонняя оценка доказательств, необоснованно отвергнуты неоднократные признательные показания подсудимого на предварительном следствии (в присутствии защитника), доказательства, представленные стороной обвинения, без должных к тому оснований отвергнуты либо оставлены без оценки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 06:01 (МСК)

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости