Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 августа 2016 года Прокуратура Омской области приняла меры для устранения более одной тысячи нарушений законодательства об охране труда

Прокуратура Омской области подвела итоги работы по надзору за соблюдением законодательства об охране труда в 1 полугодии 2016 года.

По данным Государственной инспекции труда в Омской области за указанное время в нашем регионе произошло 49 несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, что на 30% меньше чем за аналогичный период прошлого года.

Основными причинами таких несчастных случаев являются: неудовлетворительная организация производства работ; недостатки в проведении подготовки работников по охране труда, в том числе непроведение соответствующего инструктажа и обучения; неприменение работниками средств индивидуальной защиты; эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования.

Проведенный анализ показал, что нарушения законности на данном участке допускаются повсеместно.

Так, причиной несчастного случая, произошедшего с грузчиком участка погрузочно-разгрузочных работ ООО «Газпромнефть-Снабжение», стало непроведение его инструктажа мастером участка, ответственным за эту деятельность.

В нарушение требований техники безопасности учителем казенного образовательного учреждения Омской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Большеуковская адаптивная школа-интернат» к уборке круглопильного (циркульного) станка допущен учащийся шестого класса. В результате 13-летний воспитанник получил телесные повреждения, повлекшие ампутацию фалангов трех пальцев правой кисти. По инициативе прокуратуры виновное должностное лицо образовательного учреждения привлечено к дисциплинарной ответственности.

В ходе проверки, проведенной по факту взрыва изготовленной кустарным способом углевыжигательной печи, принадлежащей индивидуальному предпринимателю в Большереченском районе Омской области, в результате которого двое работников погибли, еще двое - получили телесные повреждения, установлено, что потерпевшие официально трудоустроены не были, специальная оценка условий их труда не производилась, журнал инструктажа по технике безопасности отсутствовал.

По факту гибели работников возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудовых отношении с гражданами, занятыми на производстве), чч 1, 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение порядка проведения специальных условий оценки труда, несоблюдение государственных нормативных требований охраны труда).

Всего в 1 полугодии 2016 года в ходе надзорной деятельности прокуроры выявили около 1 тыс. нарушений закона, для устранения которых внесли свыше 600 актов реагирования, по которым более 300 лиц привлечены к различным видам ответственности.

Вопросы соблюдения законодательства об охране труда находятся на постоянном контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 06:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости