Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

24 августа 2016 года Сотрудники прокуратуры Валдайского района приняли участие в открытии мемориального бюста Герою Советского Союза Я.Ф. Павлову

Сегодня, 24 августа 2016 года, сотрудники прокуратуры приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном открытию мемориального бюста Герою Советского Союза Якову Федотовичу Павлову в г. Валдай.

В мероприятии приняли участие Губернатор области Сергей Митин, глава муниципального района Юрий Стадэ, сын Героя Юрий Павлов, представители правоохранительных органов района.

Герой Советского Союза Яков Павлов родился 17 октября 1917 года в д. Крестовая Валдайского района. Во время Великой Отечественной войны, в которой он принимал участие с июня 1941 года, Павлов был командиром пулемётного отделения, наводчиком орудия, командиром отделения разведки; участвовал в боях на Юго-Западном, Донском, Сталинградском, 3-м Украинском и 2-м Белорусском фронтах, пройдя боевой путь от Сталинграда до Эльбы.

В сентябре 1942 года Павлов получил боевое задание разведать обстановку в 4-этажном здании, выходящем на центральную площадь Сталинграда — площадь 9-го января. Это здание занимало важное тактическое положение. С тремя бойцами он выбил немцев из здания и полностью захватил его. Вскоре группа получила подкрепление. Далеко не сразу удалось прорыть траншею и эвакуировать мирных жителей, скрывавшихся в подвалах дома.Фашисты постоянно атаковали здание артиллерией и авиабомбами. Но Павлов избегал больших потерь и в течение почти двух месяцев не давал врагу пробиться к Волге.Этот дом вошёл в историю Сталинградской битвы как «Дом Павлова».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года гвардии сержанту Павлову Якову Федотовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Умер Яков Федотович Павлов 28 сентября 1981года. Похоронен в Великом Новгороде на Западном кладбище.

Участники тожественного мероприятия возложили цветы к мемориальному бюсту и почтили память Героя.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 18:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости