Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

24 августа 2016 года По инициативе природоохранной прокуратуры юридическое лицо оштрафовано за несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятия и обращении с отходами производства и потребления

Брянская природоохранная прокуратура с привлечением специалистов Департамента природных ресурсов и экологии Брянской области с выездом на место провела проверку соблюдения ЗАО «Умалат» природоохранного законодательства.

Установлено, что 30 июля 2016 года между двумя картами полей фильтрации предприятия произошел прорыв оградительной обваловки. При этом сточные воды совместно с иловым осадком были сброшены на прилегающую территорию, имеющую уклонный рельеф местности.

Проверка показала, что на предприятии допущены нарушения требований федерального законодательства при эксплуатации полей фильтрации. Производственный экологический контроль на предприятии не организован, а контроль за состоянием и эксплуатацией очистных сооружений не осуществляется.

По данному факту Брянской природоохранной прокуратурой в отношении должностного лица предприятия, а также юридического лица – ЗАО «Умалат» возбуждены 4 дела об административных правонарушениях по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий), ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

Рассмотрев административные материалы, Департамент природных ресурсов и экологии Брянской области оштрафовал юридическое лицо и ответственное должностное лицо предприятия на общую сумму 363 тыс. руб.

Постановления департамента не вступили в законную силу.

Кроме того, прокуратура в адрес руководителя предприятия внесла представление об устранении нарушений федерального законодательства об охране окружающей среды, а также отходах производства и потребления, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости