Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

24 августа 2016 года На постоянном контроле органов прокуратуры исполнение законодательства о несовершеннолетних

В центре внимания органов прокуратуры находятся вопросы пресечения и предупреждения преступности несовершеннолетних, соблюдения их прав на образование, охрану здоровья, социальную защиту детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Приоритетным направлением остается надзор за исполнением законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В первом полугодии 2016 года органами прокуратуры в указанной сфере выявлено более 2,5 тысяч нарушений. В целях их устранения прокурорами принесено более 200 протестов, в суды направлено около 500 исковых заявлений, внесено 621 представление, 803 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокуроров 85 лиц привлечено к административной ответственности, объявлено 169 предостережений, по инициативе органов прокуратуры возбуждено 9 уголовных дел.

Проведенные мероприятия способствовали сокращению подростковой преступности. По итогам первого полугодия 2016 года на территории области зарегистрировано снижение числа преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 40%.

На постоянном контроле остаются вопросы обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В органах опеки и попечительства установлены факты ненадлежащего осуществления контроля за закрепленными жилыми помещениями. Пресечены нарушения норм Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в части формирования Правительством области списка лиц, нуждающихся в жилых помещениях.

Не во всех случаях материально-техническая база школ соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов в части обязательной подготовки к военной службе.

Мерами прокурорского реагирования устранены нарушения, связанные с несвоевременным назначением государственных социальных стипендий, необоснованным прекращением их выплаты, установлением размера платы за пользование жилыми помещениями в общежитиях, несоблюдением условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья, безопасность обучающихся в средних профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования.

Работа по надзору за соблюдением законов о несовершеннолетних прокурорами продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 17:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости