Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 августа 2016 года Преображенская межрайонная прокуратура обязала компанию-застройщика устранить нарушения требований законодательства об участии в долевом строительстве

Преображенская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов в ОАО «Инвестиции в развитие технологий».

Установлено, что строительной компании на основании свидетельства о государственной регистрации права, выданного управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве, принадлежит земельный участок по улице Краснобогатырская, вл. 90.

В соответствии с разрешением на строительство, выданным Комитетом государственного строительного надзора г. Москвы, компания ведет на данном участке строительство многоквартирных домов с привлечением денежных средств граждан (дольщиков).

Обязательным условием для получения строительной компанией права на привлечение денежных средств граждан является не только получение разрешения на строительство, опубликование проектной декларации, государственная регистрация права на земельный участок, но и наличие договора, заключенного в письменной форме и прошедшего государственную регистрацию.

Вместе с тем между ОАО «Инвестиции в развитие технологий» и 30 гражданами заключены договоры долевого участия в строительстве (в некоторых случаях предварительные), оплата по которым застройщику произведена до государственной регистрации вышеуказанных договоров. Кроме того, в нарушение закона застройщик на основании этих договоров привлек денежные средства от граждан до ввода объекта в эксплуатацию.

Таким образом, до заключения и государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество у застройщика отсутствовало право на привлечение денежных средств граждан для целей строительства объекта.

Преображенский межрайонный прокурор возбудил в отношении ОАО «Инвестиции в развитие технологий» и его руководителя 60 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.28 (нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлениями Комитета г. Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства виновные должностное и юридическое лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 600 тыс. рублей и 15 млн рублей соответственно.

Кроме того, в адрес генерального директора ОАО «Инвестиции в развитие технологий» прокурор внес представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Принятыми мерами прокурорского реагирования в настоящее время нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости