Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

24 августа 2016 года В Татарстане вынесен приговор в отношении преподавателя высшего учебного заведения за получение взяток от студентов

Вахитовский районный суд г. Казани вынес приговор по уголовному делу в отношении преподавателя физики Казанского филиала ФГБОУ «Волжский государственный университет водного транспорта». Он признан виновным в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей) и двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 (служебный подлог).

Судом установлено, что он получил незаконно вознаграждение в размере от 2 до 3 тыс. рублей от пяти студентов за внесение в ученическую ведомость сведения о сдаче ими экзамена с оценкой «удовлетворительно» без реальной проверки их уровня знаний, при этом двое из них даже не приходили на экзамен.

Факт получения взятки был зафиксирован на одном из экзаменов в ходе оперативного мероприятия, поводом для проведения которого явились обращения нескольких студентов учебного заведения.

Подсудимый признал свою вину и в содеянном раскаялся.

С учетом возраста и иных данных о личности подсудимого, а также мнения государственного обвинителя, судом ему назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей в доход государства.

Государственное обвинение в суде поддерживал старший помощник Татарского транспортного прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости