Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

24 августа 2016 года Прокуроры принимают меры по защите социальных прав несовершеннолетних

Органами прокуратуры области уделяется особое внимание вопросам исполнения законодательства об охране прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья. По итогам надзорных мероприятий прокурорами в текущем году выявлено свыше 8,7 тыс. нарушений законодательства о несовершеннолетних. В целях их устранения опротестовано более 700 правовых актов, в суд направлено порядка 600 исков, внесено более 1,2 тыс. представлений. По требованию прокуратуры привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, а также предостережено о недопустимости нарушений закона более 1,8 тыс. виновных лиц.

К примеру, в ходе проверкок выявлялись факты несоблюдения прав детей-инвалидов на обеспечение их лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и техническими средствами реабилитации. Так, после вмешательства Слободского межрайонного прокурора Кировским региональным отделением Фонда социального страхования РФ 7-летний ребенок-инвалид был обеспечен подгузниками. По исковому заявлению Вятскополянского межрайонного прокурора с регионального отделения Фонда социального страхования РФ взысканы расходы на ремонт кохлеарного импланта ребенка-инвалида в сумме 17 тысяч рублей.

Кроме того, по требованию прокурора Омутнинского района в образовательных организациях района было организовано бесплатное двухразовое горячее питание для детей с ограниченными возможностями здоровья. Прокурорами Белохолуницкого, Нагорского, Омутнинского и ряда других районов приняты меры, направленные на получение детьми причитающихся им пособий и платежей.

В судебном порядке прокурорами защищены права более 150 детей на их долю в жилье, приобретенном за счет средств материнского капитала.

По актам прокурорского реагирования в Афанасьевском, Кикнурском, Кильмезском, Нагорском, Сунском и Слободском районах, органами местного самоуправления приняты меры по организации безопасного дорожного движения, обустройству пешеходных переходов вблизи образовательных организаций. По требованиям Вятскополянского межрайонного прокурора, прокурора Ленинского района г. Кирова, прокуроров Лебяжского, Нагорского, Унинского районов собственниками организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной и табачной продукции, приняты меры по ограничению их реализации, допуска несовершеннолетних на данные объекты.

По-прежнему особого внимания требует защита прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Органами опеки и попечительства допускались факты несвоевременного выявления и устройства этой категории несовершеннолетних, незаконного закрепления за ними жилья, находящегося в собственности других лиц, либо непригодного для проживания, отсутствия контроля за его сохранностью, непринятия своевременных мер по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями и т.д. Не исполнялись должным образом обязанности по защите детей-сирот и организациями для детей-сирот. На данном направлении надзорной деятельности прокурорами выявлено более 200 нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 16:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости