Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

24 августа 2016 года В прокуратуре области проведена плановая коллегия, на которой рассмотрены вопросы надзора за исполнением законов при приеме, регистрации, учете и рассмотрении сообщений о преступлениях

Сегодня, 24 августа, в прокуратуре области под председательством прокурора области Александра Козлова проведено заседание коллегии прокуратуры Тульской области.

В работе коллегии приняли участие все городские и районные прокуроры, сотрудники аппарата прокуратуры области.

На коллегии рассмотрен вопрос:

О состоянии прокурорского надзора за исполнением законов при приеме, регистрации, учете и рассмотрении сообщений о преступлениях

С основным докладом по рассмотренному вопросу выступила начальник управления по надзору за следствием, дознанием и ОРД Виктория Аристова.

На коллегии отмечено, что органами прокуратуры Тульской области проделана определенная работа, направленная на укрепление законности при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, достоверности регистрируемой преступности.

При снижении за 7 месяцев 2016 года количества зарегистрированных преступлений (-2,8%) прокурорами выявлено около 25 тыс. нарушений (+13,4%) , допущенных при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. Наибольшее количество нарушений при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях свыше 20 тыс. (или 81%) допущено органами дознания МВД России. За 7 месяцев 2016 прокурорами поставлено на учет 759 преступлений ранее известных, но по разным причинам не учтенных, что на 11,5% больше аналогичного периода 2015 года.

В правоохранительных органах области наметилась негативная тенденция по принятию незаконных решений о передаче материалов проверок по территориальной подследственности , несмотря на наличие очевидных признаков уголовно – наказуемого деяния, повода и оснований для начала уголовного преследования. Зачастую указанные незаконные решения принимаются в целях нивелирования статистических данных, характеризующих состояние правопорядка и раскрываемости преступлений на территории оперативного обслуживания, необоснованно продляются сроки проверки.

Не изжиты факты ненадлежащего ведения и заполнения книг учета процессуальных документов и несвоевременного поступления в прокуратуры материалов, по которым приняты процессуальные решения. Проведенный в прокуратуре области анализ оперативных сводок о преступлениях и происшествиях свидетельствует, что нередко уголовные дела возбуждаются несвоевременно, что затрудняет возможность раскрытия преступления и привлечения виновных лиц к ответственности.

Подобные действия, влекущие ущемление прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, нарушение разумных сроков необходимо пресекать мерами прокурорского надзора.

На коллегии заслушаны отчеты Узловского межрайонного прокурора Николая Лимана, Кимовского межрайонного прокурора Николая Щербакова и Тульского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Ольги Красулиной о деятельности по надзору за исполнением законов при приеме, регистрации, учете и рассмотрении сообщений о преступлениях.

Коллегией принято решение, направленное на повышение эффективности прокурорского надзора на данном направлении деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости