Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

24 августа 2016 года На заседании коллегии прокуратуры Республики Марий Эл рассмотрены вопросы участия прокуроров в арбитражном процессе

Сегодня в прокуратуре Республики Марий Эл под председательством прокурора республики Сергея Рюмшина состоялось расширенное заседание коллегии, в котором приняли участие руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры республики, прокуроры городов и районов, их заместители.

Прокурор Республики Марий Эл Сергей Рюмшин отметил, что участвуя в арбитражном процессе, органы прокуратуры реализуют задачи по защите охраняемых законом интересов общества и государства в предпринимательской и иной экономической деятельности. Заслушав доклад старшего помощника прокурора республики по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе, и обсудив результаты работы, коллегия отметила, что прокурорами активно используется право на обращение в Арбитражный суд, расширяется тематика предъявляемых заявлений. В первом полугодии 2016 года прокуратурой республики в Арбитражный суд Республики Марий Эл направлялись исковые заявления о признании недействительными договоров аренды леса; заявления, вытекающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе, о признании бездействия судебных приставов-исполнителей незаконным. В 2016 году по инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено 13 юридических лиц, допустивших реализацию продукции с нарушением требований технических регламентов. К примеру, по заявлению Горномарийской межрайонной к административной ответственности привлечено ООО «Магнолия» за совершение правонарушения, предусмотренного по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов). Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки, в ходе которой установлено, что к продаже с оформленными ценниками предлагались пищевые продукты с истекшим сроком годности и без маркировки. Среди таких продуктов детское питание, мясные изделия, молочная продукция, всего 17 наименований. Арбитражный суд, своим решением признал доказанным нарушение ответчиком требований технического регламента. В связи с выявленными нарушениями законодательства Арбитражный суд подверг ООО «Магнолия» штрафу в размер 50 тыс. руб. Прокуратурой Медведевского района с целью защиты прав граждан на безопасные пассажирские перевозки в Арбитражный суд направлены заявления о привлечении индивидуальных предпринимателей к административной ответственности по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ (нарушение условий лицензирования при перевозках пассажиров). Все заявления удовлетворены Арбитражным судом, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов. По результатам заседания коллегии выработано решение, направленное на совершенствование работы в данном направлении деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 12:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости