Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

24 августа 2016 года Прокурор Красноярского района требует увольнения заместителя главы и главы городского поселения Волжский в связи с непринятием мер по урегулированию конфликта интересов при заключении муниципальных контрактов

Прокуратурой Красноярского района в ходе проверки исполнения федерального законодательства о противодействии коррупции установлен факт возникновения конфликта интересов на муниципальной службе и непринятия мер к его урегулированию со стороны заместителя главы и главы городского поселения Волжский.

Проверкой установлено, что в 2013-2014 гг. и 2016 г. между администрацией городского поселения Волжский и Вячеславом Ратниковым - супругом заместителя главы этого поселения Валентины Ратниковой было заключено 7 договоров на оказание транспортных услуг по благоустройству территории на общую сумму 297 тысяч рублей.

Кроме того, в 2014 г. и 2015 г. автономной некоммерческой организацией «Многофункциональный межпоселенческий центр социально-экономического развития Красноярского района Самарской области», одним из учредителей которой является администрация городского поселения Волжский, с Вячеславом Ратниковым заключено 2 договора на оказание услуг по вывозу мусора, а также аренды транспортного средства. Договоры профинансированы субсидиями, выделенными автономной некоммерческой организации за счет средств муниципального бюджета, на общую сумму 142 тысяч рублей.

Заинтересованность заместителя главы городского поселения Волжский Ратниковой в заключении указанных договоров, обусловленная возможностью извлечения выгоды для своего супруга, повлекла возникновение конфликта интересов.

Ратникова, а также ее непосредственный работодатель - глава городского поселения Волжский Николай Ендемиров установленную федеральным законодательством обязанность по принятию мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов не исполнили. Муниципальная служащая не сообщила о своей заинтересованности в совершении сделок с супругом. Глава поселения не принял мер к урегулированию конфликта интересов, возникшего у подчинённого должностного лица.

На основании требований Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федерального закона № 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ» прокуратурой района инициирована процедура привлечения должностных лиц к дисциплинарной ответственности за несоблюдение запретов, ограничений и обязанностей, предусмотренных законодательством о противодействии коррупции.

Прокурором района внесены представления об устранении нарушений закона в администрацию поселения и собранию представителей поселения с постановкой вопроса об увольнении муниципального служащего в связи с утратой доверия и досрочном прекращении полномочий главы поселения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости