Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 августа 2016 года Сегодня прокурор Томской области Виктор Романенко провел заседание коллегии региональной прокуратуры, посвященное состоянию прокурорского надзора в сфере противодействия коррупции

Сегодня под председательством прокурора области Виктора Романенко состоялось заседание коллегии прокуратуры области, посвященное состоянию прокурорского надзора в сфере противодействия коррупции.

Открывая заседание коллегии, прокурор области отметил, что в целом принимаемые органами прокуратуры меры по противодействию проявлениям коррупции способствовали повышению эффективности и качества прокурорского надзора, реально повлияли на состояние законности в различных сферах исполнения антикоррупционного законодательства. Вместе с тем, деятельность правоохранительных органов региона по выявлению коррупционных преступлений недостаточна.

Выступив с основным докладом, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области Александр Ткаченко указал, что за семь месяцев текущего года органами прокуратуры области выявлено 2,3 тыс. нарушений федерального антикоррупционного законодательства. С целью устранения выявленных нарушений прокурорами принесено 139 протестов на незаконные нормативные правовые акты, в суды направлено 36 заявлений на общую сумму 106 млн. рублей, внесено более 400 представлений. По требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 509 должностных лиц. В органы расследования направлено 9 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых уже возбуждено 3 уголовных дела. При этом правоохранительными органами области выявлено 85 преступлений коррупционной направленности, что существенно ниже результатов работы в прошедшем году.

Заслушав доклад, а также информацию, прозвучавшую в выступления прокуроров городов и районов области, члены коллегии отметили, что противодействие коррупции остается приоритетным направлением надзорной деятельности и обсудили пути совершенствования прокурорской практики в этой сфере.

В заключение прокурор области определил ряд принципиальных задач, направленных на активизацию работы органов прокуратуры по повышению эффективности прокурорского надзора и координационной деятельности органов прокуратуры области по борьбе с коррупционными проявлениями.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 14:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости