Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 августа 2016 года В Нижнем Тагиле прокуратура даст правовую оценку действиям должностных лиц, виновных в предоставлении жителям Нижнего Тагила холодной воды ненадлежащего качества

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку соблюдения законодательства при предоставлении коммунальной услуги по холодному водоснабжению жителям г. Нижнего Тагила.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что ООО «Водоканал-НТ» использует водный объект – Черноисточинское водохранилище на основании разрешения о предоставлении водного объекта в пользование и имеет утвержденные нормативы допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты.

Данная организация осуществляет сброс промывных сточных вод в водохранилище.

В марте-июле 2016 года предприятием неоднократно превышались допустимые концентрации по таким показателям как хлорид ионы, взвешенные вещества, алюминий и сухой остаток.

В связи с данными нарушениями накануне, 23 августа 2016, природоохранная прокуратура в отношении ООО «Водоканал-НТ» возбудила административное дело по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты), а также директору общества внесла представление с требованием незамедлительно устранить нарушения закона. Рассмотрение внесенных актов реагирования находится на контроле прокуратуры.

Прокуратура продолжает проверочные мероприятия в связи с резким ухудшением во второй половине текущего месяца качества питьевой воды, в том числе в связи с появлением гнилостного запаха.

Результаты анализов, проводившихся Роспотребнадзором, и результаты производственного экологического контроля ООО «Водоканал-НТ» истребованы в прокуратуру для оценки полноты и достаточности принимаемых организацией мер по очищению питьевой воды из поверхностного источника водоснабжения.

По результатам проверки при наличии оснований будут приняты иные меры прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости