Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

24 августа 2016 года В Воронеже возбуждено уголовное дело по факту массового заболевания людей сальмонеллезом

Прокуратура Коминтерновского района г. Воронежа признала законным постановление отдела по расследованию преступлений на территории Северного микрорайона Следственного управления УМВД России по г. Воронежу о возбуждении уголовного дела, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

В период времени с 11 по 12 июня 2016 года в г. Воронеже зарегистрировано массовое заболевание сальмонеллезом среди жителей. В Воронежскую областную клиническую инфекционную больницу поступило 19 человек с симптомами отравления, из них 15 человек госпитализировано, 4 человека отказались от госпитализации и лечились амбулаторно в поликлинике по мету жительства.

При проведении санитарно-эпидемиологического расследования установлено, что пострадавшие накануне употребляли шаурму в лаваше, купленную в киоске быстрого питания, расположенном на ярмарке «Невская» по адресу: г. Воронеж, ул. Вл. Невского, 12-22.

Киоск принадлежит индивидуальному предпринимателю и находится в субаренде у 41-летнего гражданина Сирии Раби Хосиена. Последний проживает в Воронеже на основании свидетельства о предоставлении временного убежища на территории РФ.

Согласно информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области возбудитель сальмонеллеза, выделенный в результате бактериологического лабораторного обследования у Раби Хосиена идентичный, выделенному у 15 заболевших покупателей. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что источником инфекции послужил Раби Хосиен.

По версии следствия, заболевание граждан сальмонеллезом произошло ввиду несоблюдения Раби Хосиен требований санитарного законодательства.

Ведется следствие.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости